РНЕшников в Казани все-таки закрыли
31 октября 2006 года

Точное число задержанных и арестованных соратников (как предпочитают называть себя члены РНЕ) Ахметзянов не назвал, сославшись на тайну следствия. Однако сообщил, что по этому уголовному делу уже есть и задержанные, и арестованные. В частности, тот самый Леонид Кислинский, уголовное дело которого (он обвиняется в избиении африканца - студента КГУ из идеологических соображений) находится в производстве прокуратуры Вахитовского района и в аресте которого прокурору последовательно отказали сначала районный, а затем Верховный суд РТ.

- По тому делу Кислинский находится под подпиской о невыезде, мера пресечения в виде ареста в отношении него избрана Вахитовским райсудом именно по нашему делу, - уточнил Ахметзянов.

Как сообщил Ахметзянов, в ходе обысков у участников Татарского регионального отделения РНЕ изъята литература, проповедующая экстремизм и разжигание национальной розни, а также фашистская символика. Почему дело против РНЕшников возбуждено именно сейчас, начальник отдела Прокуратуры РТ объяснил так:

- Во-первых, собрано достаточное количество материалов, подтверждающих факт преступной деятельности участников данной организации. А во-вторых, мы работаем на упреждение. Чтобы случаи проявления экстремизма и разжигания национальной розни не приобрели в Татарстане такой же массовый характер, как, например, в Санкт-Петербурге или Воронеже.

- Планируется ли в ближайшее время разгон других местных отделений партий и движений, близких к РНЕ по идеологии? - поинтересовался у него корреспондент "ВК".

- Мы уже получили телеграмму из московского штаба РНЕ с требованием "прекратить произвол в татарском удельном княжестве и освободить соратников". И в этой связи считаю нужным подчеркнуть, что Прокуратура РТ не делает различий по национальным признакам, о чем красноречиво свидетельствуют дела в отношении участников преступных организаций "Исламский джамаат" и "Хизб-ут-Тахрир", все члены которых поголовно уже сидят за решеткой. В своей деятельности мы руководствуемся исключительно буквой закона. А в отношении вашего вопроса могу сообщить, что на сегодня мы не располагаем данными о том, что лимоновцы или, скажем, скинхеды имеют сколько-нибудь серьезные сплоченные и организованные структуры в Татарстане.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"